НОВОСТИ
RSSВсе новости

Powercast обещает зарядку по радиоканалу

[вторник, 3 апреля 2007 г, 13:12]

Новая компания Powercast объявила о разработке беспроводной зарядки для MP3-плееров и мобильных телефонов. Для передачи энергии планируется использовать радиосвязь, что позволит производителям быстро и недорого добавить эту возможность в свои гаджеты.

Схема работы беспроводной зарядки Powercast
Схема работы беспроводной зарядки Powercast

Согласно данным, опубликованным журналом Business 2.0, технология Powercast будет достаточно простой и дешевой. Передатчик энергии может монтироваться на стене, а приемник, не превышающий размером 10-центовую монету, без проблем может быть использован в мобильной технике. Себеcтоимость приемника при этом составит около 5$. Зарядку можно будет производить на дистанции до 3 футов (0,9м).

Технология позволит запитывать пока только устройства с низким энергопотреблением. Хотя в будущем не исключена возможность и беспроводной зарядки компьютеров и прочей техники. Пока же мощность канала Powercast в десять раз меньше, чем требуется, к примеру, для питания ноутбука.

В настоящий момент Powercast заключил соглашения более чем со ста компаниями, производящими MP3-плееры, телефоны, автомобильные гаджеты и прочую мобильную технику. Нет никакого сомнения, что если проект увенчается успехом, беспроводная радиозарядка станет доступной и для iPod, и для iPhone.

Источник: MacDailyNews Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение