НОВОСТИ
RSSВсе новости

Внимание Apple может привлечь Интернет-телефония

[четверг, 26 апреля 2007 г, 10:00] [СЛУХИ]

В будущих версиях iWork или iLife может быть реализована поддержка VoIP (Voice-over-Internet Protocol, Протокол передачи голоса через Интернет). Интернет-телефония является одним из наиболее перспективных рынков по исследованиям группы In-Stat. В этом сегменте ожидается рост числа абонентов.

История телефонии продолжается - Apple может реализовать поддержку протокола VoIP
История телефонии продолжается - Apple может реализовать поддержку протокола VoIP

Аналитик Майк Пэкстон (Mike Paxton) из In-Stat полагает, что Интернет-телефония будет распространяться по всему миру. Среди таких решений - поставка услуг телефонии в комплексе с сервисом кабельного телевидения. Спрос на подобную услугу отмечается в Северной Америке, Европе и ряде стран Азии.

Число абонентов в 2006 году возросло до 22 млн с 15,8 млн (2005 года). Выручка от обслуживания может достигнуть в 2007 году $10,4 млрд по сравнению с $7,9 млрд по состоянию на 2006 года. На Северную Америку приходится две трети выручки от услуг кабельной телефонии на базе VoIP.

Пользователи, интересующиеся техническими новинками, уже оценили возможности Интернет-телефонии, говорит аналитик Forrester Зейра Хан (Zayera Khan). Однако до подлинной массовости еще далеко. Это связано и с непривычностью, и с относительной сложностью систем меню и настроек.

Возможно, если за эту задачу возьмется Apple, ситуация изменится. Энтузиасты уже наперебой предлагают "названия" нового решения: "AppleTalk", "iTalk". Apple умеет делать сложные вещи простыми и доступными для пользователя, желающего получать удовольствие и пользу от работы с техническими средствами, не затрачивая своего драгоценного времени на технические детали и принципы работы каждого отдельного решения.

Источник: Macsimum News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение