НОВОСТИ
RSSВсе новости

Доля Mac на мировом рынке компьютеров выросла на 20%

[четверг, 3 мая 2007 г, 11:00]

Согласно последним данным IDC, доля Mac на мировом рынке компьютеров возросла за год на 20%. Если в первом квартале 2006 года она составляла 2,1%, то в соответствующем квартале 2007 года достигла отметки 2,6%. Приятной неожиданностью для аналитика из PiperJaffray Жене Мюнстера (Gene Munster) стало то, что Apple не только не потеряла в первом квартале 2007 года доли рынка в сравнении с предрождественским кварталом 2006 года, а, напротив, приобрела 0,1%.

За год доля рынка Mac выросла на 20%
За год доля рынка Mac выросла на 20%

Следует напомнить, что в четвертом квартале 2006 года доля Mac на рынке компьютеров составляла 2,5%. На рынке Соединенных Штатов позиции компании еще более уверенны. За истекший год доля Mac на рынке компьютеров США возросла с 4% до 5%. Жене Мюнстер отмечает, что усилению позиций компании будут способствовать ее портативные компьютеры.

Общая тенденция индустрии такова: ноутбуки постепенно вытесняют настольные системы. Аналитик также отметил, что пользователи iPod и iTunes - в числе потенциальных пользователей Mac, поскольку данная платформа обеспечивает повышение уровня управления медиаконтентом.

Жене Мюнстер полагает, что, благодаря Apple iPhone и Apple TV, компания сможет закрепить за собой устойчивые позиции еще в двух рыночных сегментах. Эти новые продукты отвечают запросам пользователей, которым хотелось бы получить простые и эффективные решения для работы с мультимедийным контентом.

Источник: Business 2.0 Beta Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение