НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс: A Greener Apple - на пути к экологическому лидерству

[четверг, 3 мая 2007 г, 11:13]

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) обратился к общественности с открытым письмом "A Greener Apple", размещенном на официальном сайте компании. В письме затронуты вопросы заботы компании об окружающей среде и приведены пути, по которым Apple идет в данном направлении.

Apple заботится об окружающей среде
Apple заботится об окружающей среде

В частности, приводятся соображения по вопросам отказа от использования токсичных химикатов в новых продуктах, а также вторичной переработки отработавших свое время устройств. В последнее время именно по этому поводу поднялась волна критики Apple со стороны ряда экологических организаций. Стив Джобс заявляет, что Apple использует по многим направлениям своей производственной деятельности решения, опережающие среднее состояние индустрии в терминах экологических проблем.

Не в правилах Apple рассуждать о планах на будущее, компания всегда предпочитает говорить о достигнутом. К сожалению, подобная сдержанная позиция может порождать некоторые сомнения среди потребителей, держателей акций и сотрудников, которые желают видеть Apple в качестве лидера в области экологической чистоты продукции. Поэтому на сей раз компания несколько отступила от своих правил, приоткрыв перспективы своей деятельности в будущем.

К 2010 году компания надеется превзойти других игроков рынка по степени вторичной переработки продукции. В 2002 году вторичной переработке подверглось 1,5% общей массы продуктов компании, в 2006 году этот показатель достиг 9,5%. Компания ожидает, что в 2007 году будет достигнута цифра в 13%, 2008 года даст результат 20%. А 2010 - 30%. Расчеты делаются на основании усредненного "семилетнего цикла", предложенного Dell. Рассматривается совокупная масса переработанных продуктов по отношению к общей массе, произведенной семь лет назад.

Важным шагом на пути к экологической чистоте продуктов Apple стал отказ от использования электронно-лучевых мониторов и полная замена их жидкокристаллическими. Если содержание свинца в первых iMac на базе электронно-лучевых дисплеев составляло 484 грамма, то iMac с жидкокристаллическим экраном содержит менее одного грамма этого материала.

Помимо перечисленного в письме приведен еще целый ряд мероприятий по снижению вредных отходов производства и применению вредных веществ в оборудовании. С полным текстом письма вы можете ознакомиться на официальном сайте Apple.

Источник: Apple - Hot News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение