НОВОСТИ
RSSВсе новости

Несколько панелей Dashboard в Mac OS X

[вторник, 8 мая 2007 г, 16:27] [СЛУХИ]

Федеральное бюро Патентов и Торговых марок США опубликовало пять заявок на патенты от Apple. Документы описывают новые возможности панелей Dashboard. Среди них – несколько панелей на рабочем столе, вкладки для разных панелей и многое другое.

Несколько панелей Dashboard будут организованы с помощью вкладок
Несколько панелей Dashboard будут организованы с помощью вкладок

Согласно патентам, впервые на рабочем столе Mac OS X можно будет держать несколько разных панелей Dashboard. На каждой из них можно размещать отдельный набор виджетов. Виджеты можно будет и дублировать, при этом их настройки могут быть как общими, так и независимыми на разных панелях.

Несколько панелей могут находиться на рабочем столе независимо друг от друга или в виде общей панели с вкладками. В последнем случае, панели можно будет переключать, как страницы в браузере. Еще одна схема работы с панелями предусматривает их размещение на трехмерных геометрических фигурах. К примеру, в виде куба, где каждая сторона будет представлять отдельный Dashboard. Помимо куба, патенты упоминают и другие варианты – сферу, цилиндр, пирамиду и так далее.

Также предусмотрена отдельная конфигурационная панель для запуска или выключения отдельных Dashboard. На такой панели будут расположены значки, соответствующие разным Dashboard. Включение и выключение будет осуществляться с помощью мышки.

Компания Apple не сообщала о том, будут или нет описанные новшества реализованы в Leopard. Но ряд комментаторов полагают, что мы определенно увидим их в новой системе. Как бы там ни было, перефразируя Маяковского, можно сказать - если патенты оформляют, значит это кому-нибудь нужно!

Источник: MacNN Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение