НОВОСТИ
RSSВсе новости

Кардиостимуляторы против iPod

[понедельник, 14 мая 2007 г, 14:09]

Очень важная новость пришла из государственного университета Мичигана (США). Как сообщает агентство Reuters, cтуденты этого учебного заведения провели исследование по влиянию iPod на электронные стимуляторы сердца (кардиостимуляторы). Выводы оказались неутешительны – совместная работа этих устройств противопоказана.

Электронный стимулятор не позволяет сердцу сбиться с ритма
Электронный стимулятор не позволяет сердцу сбиться с ритма

В ходе исследования были проведены испытания на 100 пациентах со средним возрастом в 77 лет. Все пациенты являлись обладателями вживленных кардиостимуляторов. Во время испытаний плееры подносились к грудной клетке пациентов на 5-10 секунд на расстояние около 5 см (2 дюймов). При этом в 50% случаев возникало явление интерференции, что влекло за собой сбой в работе стимулятора. В некоторых случаях интерференция возникала даже на расстоянии 28 см, а один раз плеер даже вызвал полную остановку кардиостимулятора.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции кардиологов в Денвере. Основной вывод был таков: работа iPod может нарушить диагностику больных при их визите к врачу. А в некоторых случаях даже возможна остановка стимулятора, что может повлечь за собой серьезные осложнения в работе сердца.

Источник: MacNN Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение