НОВОСТИ
RSSВсе новости

Производители смартфонов - берегитесь, iPhone покорил сердца публики

[вторник, 26 июня 2007 г, 10:10]

Компания ChangeWave провела исследование, которое подтвердило предсказания аналитиков о том, что мобильный телефон iPhone от компании Apple представляет угрозу для рынка смартфонов. Как показало исследование, долгожданная новинка может существенно снизить привлекательность BlackBerry Pearl и других смартфонов в глазах потенциальных покупателей. Чуть больше четверти потенциальных покупателей из целевой аудитории всерьез настроены купить iPhone, когда тот появится в магазинах. Это делает iPhone серьёзным конкурентом смартфонам, в том числе BlackBerry от компании Research in Motion.

iPhone - угроза для смартфонов
iPhone - угроза для смартфонов

Как это ни странно, но потенциально наиболее впечатляющие результаты ждут Apple среди бизнес-пользователей. Несмотря на существующий запрет у оператора AT&T продаж iPhone корпоративным клиентам на ранних стадиях распространения новинки, 9% респондентов-корпоративных пользователей предпочли бы новинку смартфонам-конкурентам, закрепившимся на рынке.

Аналитики отмечают, что Apple произвела ошеломляющий эффект на рынок. Motorola, Nokia и Palm переживают значительное понижение привлекательности своих брэндов для потенциальных покупателей с конца 2006 года - до 5%, 3% и 10% соответственно, цифры отражают число пользователей планирующих покупку. RIM чувствует себя вполне уверенно в корпоративном мире с долей в 67% от общих объёмов проданных смартфонов, но Apple может существенно пошатнуть позиции Motorola (16%) и Palm (19%), чьи рыночные доли могут оказаться в серьёзной опасности, по мнению ChangeWave. Независимо от разделения на корпоративных пользователей и простых потребителей, исследование показывает, что Apple имеет серьёзные шансы стать главным конкурентом RIM, обогнав прочих претендентов.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение