НОВОСТИ
RSSВсе новости

Гладьте и щекочите мышку - она поймёт

[пятница, 6 июля 2007 г, 10:41]

Аналитики предрекают технологии MultiTouch великое будущее. Уже выпущен телефон iPhone, ожидают выпуск компьютера, в дисплее которого будет использована аналогичная технология, но компании Apple этого явно недостаточно. Она запатентовала ещё одно устройство, в котором будет использоваться похожая технология. Это - компьютерная... мышь!

Мышь с MultiTouch
Мышь с MultiTouch

Поверхность чудо-мышки будет чувствительной к прикосновениям, более того, аналогично iPhone она сможет распознавать комбинации прикосновений одним или двумя пальцами. Сценарии могут включать перемещение по поверхности, вращательные движения, нажатия и тому подобное. Например вращение пальца по поверхности (как виртуальное колёсико) может приводить к вращению изображения объекта на дисплее, или разведение пальцев в сторону (да-да, как на iPhone) приведёт к увеличению масштаба, "скольжение" пальца может означать вертикальную или горизонтальную прокрутку.

И это ещё не всё: комбинации нажатий различными пальцами могут обрабатываться по-разному. Например, нажатия правым и средним пальцами приведут к открытию iTunes. Программа, сопровождающая мышку, изучит обычное расположение пальцев пользователя и сможет определять каким из них произошло нажатие. Ещё одно новшество - подсветка поверхности различными цветами в зависимости от события, например, в ответ на пришедший e-mail мышка может покраснеть.

Разумеется, пока это только лишь патент, но чем Apple не шутит...

Источник: hrmpf.com Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение