НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple: телефоны с дисковым набором не устарели

[пятница, 6 июля 2007 г, 11:21]

Наверняка все ещё помнят старые телефоны, для набора номера в которых надо было вращать диск. Иногда их всё ещё можно встретить "живьём" в естественной среде обитания. Как оказалось, компания Apple тоже помнит такие телефоны. На сайте Патентного ведомства США (US Patent and Trademark Office) было обнаружено 3 патентных заявки, наглядно демонстрирующих что получится, если скрестить концепцию дискового набора и плеер iPod nano. Правильно - телефон с "дисковым" набором с помощью сенсорного колёсика Click Wheel.

Набор символов с помощью Click Wheel
Набор символов с помощью Click Wheel

Но шутки в сторону. Компания Apple действительно запатентовала метод набора с помощью Click Wheel. Такой метод может использоваться не только для набора номера телефона, но и других задач. Используя сенсорную поверхность колёсика можно "прокручивать" символы, и выбирать нужные символы нажатием. Для наглядности на дисплее устройства отображается аналог колёсика и показываются соотвествующие символы. Таким образом можно как набирать цифры номера телефона, так и текст сообщения, или осуществлять навигацию по любому другому набору символов.

С помощью этой разработки можно создать простой телефон без привычной цифровой клавиатуры, но не утративший её возможностей. Вывод напрашивается сам собой - Apple готовит "iPhone nano", недорогой телефон без сверхфункциональности существующей модели iPhone.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение