НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPod и iPhone смогут общаться без посредников

[пятница, 13 июля 2007 г, 09:49]

Будущие поколения плееров iPod и мобильных телефонов iPhone смогут использовать беспроводные сети для общения между собой. Компания Apple запатентовала в Патентном ведомстве США (United States Patent and Trademark Office) метод обмена, передачи и получения мультимедийных данных для портативной электроники. Смысл патента в том, чтобы использовать беспроводные локальные сети для обмена данными между портативными устройствами. Техника близкая к той, что используется компанией Microsoft в её медиаплеере Zune, а также некоторых его конкурентах. Как обычно, Apple подошла к вопросу более творчески и предусматривает массу возможностей и настроек, описанных на 37 страницах патентной заявки.

Беспроводная передача данных между устройствами
Беспроводная передача данных между устройствами

Мобильное устройство обнаруживает в своём окружении другое устройство по беспроводной связи, запрашивает с него данные, а потом получает их. Так могут передаваться песни, целые альбомы, аудиокниги, плейлисты, фильмы фотографии, игры, подкасты, новости и многое другое. Apple уточняет, что таким образом можно распространять профили пользователя и платный контент. Данные будут раздаваться на безлимитной и ограниченной основе для контента с ограниченными правами на использование.

Данные могут передаваться одному или нескольким устройствам, как стандартной передачей файлов, так и потоковым методом. Предусмотрена возможность приобретения контента с удалённых серверов, причём получить его можно сразу же или загрузить позднее. Впоследствии купленную музыку или другой контент можно передать с одного устройства на другое. Предусматривается не только возможность пересылать контент между устройствами, в ручную управляя процессом, но и автоматический обмен, например для синхронизации. Синхронизация может выполняться автоматически, в ручную, а также по расписанию.

Слухи о готовящемся плеере с беспроводными возможностями последнее время всё усиливаются. По последним данным, iPod с аналогичными iPhone функциями может появиться уже в августе. По менее смелым прогнозам - к концу года. Если в этой модели действительно воплотиться всё, что описывает патент, то новый iPod будет обладать заметно большими возможностями по обмену данными, чем Zune от Microsoft.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение