НОВОСТИ
RSSВсе новости

Взлом iPhone - камень преткновения для хакеров

[вторник, 17 июля 2007 г, 11:00]

Практически с самого выпуска мобильного телефона iPhone от компании Apple хакеры бьются над возможностью разблокировать его. "Разлочка" предназначена для того, чтобы позволить использовать телефон за пределами сети AT&T. Но похоже, что работа оказалось более сложной, чем предполагалось. Изначально они надеялись, что модификация загрузочной программы, которая запускается перед загрузкой операционной системы, приведёт к разлочке телефона. Однако это направление оказалось тупиковым, поскольку код загрузочного ПО защищён 1024-битным RSA ключом, согласно сообщениям совместно работающих над задачей хакеров по каналу #iphone IRC.

Разлочить iPhone пока не удалось
Разлочить iPhone пока не удалось

Теперь началась работа над утилитой-транслятором, которая будет работать с процессором iPhone. Как поясняют "разработчики", это последняя значительная преграда, которую необходимо преодолеть прежде чем станет возможным писать программы под iPhone, а как только эта возможность появится, станет реально и написать программу, разблокирующую его.

Телефон заблокирован для использования только через оператора AT&T, тогда как голубая мечта хакеров - сделать возможным переключение владельцев iPhone на обслуживание к другим операторам. В первые же дни продаж iPhone хакеры смогли обойти функцию активации, что дало возможность доступа к множеству функция аппарата, но за исключением самой главной - функции телефона. Таким образом, можно легко получить из iPhone "широкоформатный видео iPod с беспроводными возможностями", но безо всяких талантов к сотовой связи. Также были достигнуты подвижки и в некоторых других функциях, например установке рингтонов. Над разлочкой же бьются пока безуспешно, несмотря все на усилия далеко не одной компании, грозящейся скорым взломом. Возможно законным путём, "разлочить" телефон получится быстрее - в Конгрессе США уже начали обсуждать решать этот вопрос.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение