НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс - король онлайн-музыки

[среда, 18 июля 2007 г, 11:10]

Известный музыкальный журнал Blender провозгласил Стива Джобса (Steve Jobs) королём музыкальной онлайн-революции. По рейтингу он обогнал даже соучредителей MySpace Тома Андерсона (Tom Anderson) и Криса ДеВулфа (Chris DeWolfe), которые разделили почётное второе место.

Они изменили мир музыки
Они изменили мир музыки

Глава компании Apple возглавил список "Powergeek", в котором журнал разместил 25 самых влиятельных людей в сфере Web-музыки. Главный редактор Blender, Крейг Маркс (Craig Marks), назвал Джобса признанным законодателем моды, отметив, что сейчас главные авторитеты музыкальной индустрии уже не традиционные заправилы звукозаписывающего бизнеса, а технари-эксперты, блоггеры и мечтатели из Силиконовой долины. Музыкальные фанаты проводят дни, если не жизнь, просиживая перед монитором компьютера, отыскивая и скачивая музыку.

По мнению Маркса, магазин iTunes и плеер iPod сильнее изменили представление людей о прослушивании музыки, чем что-либо ещё с момента появления CD, а может быть и за всю историю звукозаписи вообще. Стив Джобс сумел изменить представление о пути, которым пользователи покапают и слушают музыку. Таким образом он вывел на рынок новых игроков, остававшихся ранее за сценой.

На третьем месте рейтинга Blender оказались создатели сервиса YouTube - Чад Херли (Chad Hurley) и Стив Чен (Steve Chen), а номером 4 стал Дуг Моррис (Doug Morris), 68-летний президент Universal Music Group, чьё влияние было одним из главных факторов в стратегии развития цифровой музыки, включая авторские гонорары и лицензирование.

Источник: Reuters Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение