НОВОСТИ
RSSВсе новости

Портативная техника Apple заговорит стихами

[пятница, 20 июля 2007 г, 15:03] [СЛУХИ]

Компания Apple продолжает работать над совершенствованием плееров iPod и телефона iPhone, а также сервисов связанных с ними. Очередная патентная заявка, сделанная компанией, описывает программную технику для динамического отображения текста на дисплее портативных медиа-устройств, совместно с воспроизведением цифрового мультимедийного контента.

Караоке на iPod
Караоке на iPod

По задумке Apple, отображаемый текст будет ассоциироваться и синхронизироваться с контентом, который воспроизводится. Как один из возможных вариантов реализации динамичности текста - он может прокручиваться на дисплее. Другой вариант - часть текста может выделяться из остального текста. Способ за счёт которого этот текст будет выделяться, может варьироваться от реализации к реализации. Например, могут использоваться различные цвета, шрифты, размеры, линии, а также динамические эффекты, скажем, мерцание.

В конкретике, медиаконтентом может быть музыка, а текст - словами песни. Таким образом, iPod будет воспроизводить музыку, и синхронно с ней текст проигрываемой песни. Текст будет воспроизводиться, не требуя от пользователя выполнения каких-либо подготовительных действий. В патенте описываются различные методы синхронизации, включая такой при которой аудио-контент хранится отдельно от текста в разных файлах и потом синхронизируется в реальном времени. В качестве альтернативы - и текст и музыка могут быть закодированы и храниться единым файлом.

Для гарантии синхронности, будут использоваться расширенные тексты, размеченные через равные промежутки времени, которые смогут распознаваться программным обеспечением iPod и iPhone.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение