НОВОСТИ
RSSВсе новости

Противоугонное средство Apple

[пятница, 20 июля 2007 г, 15:20]

Гаджеты Apple так хороши, что их даже воруют. Об этой немудрёной истине производитель не забывает и постоянно работает над тем, чтобы максимально усложнить жизнь потенциальным похитителям. Задумка Apple, описанная в её новом патенте, не усложнит процесс самой кражи плеера или телефона, но затруднит последующее использования украденного аппарата. Патент описывает метод управления процессом подзарядки портативных устройств. Он позволяет плееру или телефону определять, когда его подключают к неавторизованному устройству для синхронизации или подзарядки. Если это происходит, гаджет попросту отказывается заряжаться.

Украденный iPod быстро зачахнет
Украденный iPod быстро зачахнет

Современные портативные устройства уже включают в свой состав специальные схемы распознавания подключения кабеля для синхронизации или подзарядки, надо продвинуться совсем немного, чтобы устройство начинало заряжаться только если всё в порядке. Если похититель не сможет заряжать устройство, то оно станет совершенно бесполезным довольно быстро, как только аккумулятор окончательно сядет. Конечно, любую защиту можно сломать, но для этого потребуется прикладывать дополнительные усилия.

Чтобы метод был удобен и для настоящего пользователя устройства, надо предусмотреть довольно много нюансов. Если компания продумает их все, то в её руках оказывается действительно интересное "противоугонное" средство.

Источник: OhGizmo! Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение