НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Возняк никогда не покидал Apple

[понедельник, 23 июля 2007 г, 09:32]

В интервью, данном бразильскому изданию IDGNow!, легендарный сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) поделился своими воспоминаниями и идеями, касающимися будущего высоких технологий.

Стив Возняк не расстается с Apple
Стив Возняк не расстается с Apple

На вопрос о причине ухода из Apple Стив Возняк ответил: он до сих пор остается сотрудником компании и получает от нее небольшие гонорары. Но его призвание конструктора требовало создания новых, собственных проектов. И призвание художника от технологий привело к созданию целого ряда новых компаний. Всякий творческий профессионал предпочитает индивидуальную работу командной. Рост Apple требовал организации целого инженерного подразделения, что и произошло.

Несмотря на то, что за плечами талантливого конструктора Стива Возняка масса выдающихся изобретений и гениальных инженерных решений, он сам триумфом своей инженерной мысли считает кнопочный программатор для популярного двухколесного самобалансирующегося скутера Segway. Среди своих творческих решений он также вспоминает созданное в конце восьмидесятых годов XX века средство удаленного управления, ставшее первым универсальным дистанционным пультом.

Тем не менее, репортер IDGNow! постарался выяснить: какой из компьютеров Apple I или Apple II Стив Возняк считает своим величайшим достижением. Таким достижением он считает Apple II, благодаря дисководу гибких дисков (флоппи-дисководу), который был быстрее всех предыдущих подобных решений.

В Apple II удалось объединить множество решений. Этот компьютер, по мнению изобретателя, задал тон и направление развития компьютерной отрасли. Роль Apple I также весьма велика. Именно этот компьютер стал тем устройством, которое кардинально изменило мир. Это был компьютер, созданный для пользователя, далекий от сложных решений, ориентированных на технических специалистов и бесконечно недоступных пониманию обыкновенного человека.

Стив Возняк исполнен оптимизма в отношении персональных компьютеров. Он полагает, что их эпоха еще не подходит к концу, вопреки расхожему мнению. Стив Возняк находит клавиатурный ввод наилучшим решением, который не способен заменить ввод команд голосом или даже усилием разума.

Могут сменять друг друга приложения и конкретные средства работы с компьютером, но сам он пока является наилучшим средством общения с внешним миром. Потому у компьютеров огромные перспективы в будущем. По мнению Стива Возняка, пользователи любят Apple потому, что компания предлагает целый комплекс решений: программное и аппаратное обеспечение, а также услуги.

Источник: IDGNow! Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение