НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Возняк: домашнее животное умнее любого компьютера

[понедельник, 23 июля 2007 г, 10:20]

Человечество мечтает о размуных роботах, но Стив Возняк (Steve Wozniak) находит идею "разумного робота" нереализуемой мечтой. Есть вещи, которые невозможно запрограммировать. Их можно только постичь, изучив. А обучаемость - свойство исключительно живого существа.

Стив Возняк не усматривает возможности создания мыслящего обучаемого робота
Стив Возняк не усматривает возможности создания мыслящего обучаемого робота

Например, на описание процесса приготовления кофе уйдет 10 - 20 лет труда человеческого разума. Робот никогда не сможет пройти по дому, правильно открыть дверь, найти кухню и обнаружить кофеварку, учитывая все множественные варианты каждого мельчайшего шага и действия. Мыслящий робот никогда не войдет в двери спальни с дымящейся чашечкой свежеприготовленного кофе, полагает Стив Возняк. Домашнее животное, по его мнению, разумнее любого компьютера.

Своих троих детей Стив Возняк учит доброте и умению дружить. Он станет поощрять их желание двигаться путями, ими самими выбранными. Мечтой великого изобретателя является постройка дома своими руками. Источником энергии для обогрева и кондиционирования в этом уникальном, как и все выходящее из рук Стива Возняка, доме станет особая древесина. Здесь он лишний раз подчеркивает свою приверженность принципу "делать все самостоятельно".

"Мыслящая техника" фактически занесена талантливым изобретателем в список "тупиковых идеи", подобных "философскому камню", "машине времени" и "вечному двигателю". Повода унывать, впрочем, у человечества нет. Если человек не может подменить себя техникой, то он всегда обладает возможностью заставить ее быть полезным и важным инструментом в умелых руках, послушным мощному разуму, которым наделен человек.

Тем не менее, "тупиковые идеи" сыграли весьма выдающуюся роль в человеческой истории. Попытка создать вещество, превращающее материал в золото ("философский камень") породила такую важную науку, каковой является химия. Идея "вечного двигателя" позволила усовершенствовать источники энергии до современного состояния, сделав их мощными, компактными и надежными.

На пути к недостижимому совершенству человеческий разум оттачивается.

Источник: IDGNow! Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение