НОВОСТИ
RSSВсе новости

AT&T оказал медвежью услугу Apple

[четверг, 26 июля 2007 г, 10:28]

Объявление оператором AT&T итогов прошедшего квартала буквально подбило растущий курс акций компании Apple. Всё дело в том, что оператор огласил в своём отчёте цифры активаций мобильных телефонов iPhone. Число активаций, фактически, показывает порядок всех продаж модели. Объёмы оказались более чем внушительными, если учесть что телефон продавался два неполных дня (последующие дни не вошли в отчётный период), только в США и исключительно для подключения к оператору AT&T, но... они оказались заметно меньше, чем ожидалось и чем прогнозировали оптимистичные аналитики. 146 тыс за пятницу и субботу (29-е и 30-е) против ожидавшихся 500 тыс за пятницу, субботу и воскресенье, мягко говоря, разочаровали многих инвесторов.

Пользователь примеривается к iPhone
Пользователь примеривается к iPhone

В результате на конец торгов в во вторник курс снизился на $8,81 за акцию по сравнению с пиковой величиной в $144,18 в понедельник. Надо отметить, что с момента анонса iPhone в январе на Macworld акции Apple выросли более чем на 40%. Инвесторы ожидали сильнейшего спроса на революционный телефон.

Пусть самые оптимистичные прогнозы и не оправдались, а первая волна ажиотажа постепенно спадает, это не значит, что "революция не состоялась". В цифрах оглашённые AT&T не учитывались многие нюансы, например телефоны, которые были куплены для последующей перепродажи на eBay и подобных ресурсах. В любом случае, такие результаты как показал iPhone нельзя ни в коей мере назвать провалом. Разочарование и эмоции схлынут, станет известна статистика за более продолжительный срок, и инвесторы смогут со свежим взглядом и большей отвественностью оценить перспективы новинки.

Источник: Associated Press Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение