НОВОСТИ
RSSВсе новости

Игры с цифрами: правда о Windows Vista и Mac OS X

[четверг, 26 июля 2007 г, 11:10]

На этой неделе компания Net Applications опубликовала очередную статистику распространённости операционных систем. Она отслеживает типы систем, посещающих Web-сайты международной сети её клиентов. В недавнем отчёте сообщалось, что доля Mac OS X практически не изменилась, в то время как доля Windows Vista довольно стремительно растёт. Из этого многими был сделан вывод о том, что Vista отвоевывает долю Mac. Тем не менее это совсем не так. Странность такого вывода заметил ресурс C|Net и обратил внимание на некоторые факты, доказывающие ложность подобного утверждения.

Сухие цифры без эмоций
Сухие цифры без эмоций

Конкретные цифры таковы. Доля пользователей Vista составляет порядка 4,5%, она выросла практически с нуля в феврале. Доля Mac OS X слегка снизилась с 6,38% в феврале до 6% в июне. При этом известнейшие аналитические компании, такие как NPD Group и IDC отмечают рост продаж Маков, опережающий общий рост рынка компьютеров за первое полугодие этого года. Феномен роста Vista объясняется просто - чуть ли не каждый Windows-компьютер с февраля продавался на базе Vista. Прошлогодняя статистика этой же Net Applications отмечала, что на долю всех Windows-компьютеров на июль 2006 года приходилось 90,39% посещений. Этот же показатель за июнь 2007 года составляет 90,46%, наглядно показывая, что Vista практически ничего не получила за пределами Windows-мира, а лишь перевела на себя часть бывших пользователей Windows XP и Windows 2000. Если провести такой же анализ в отношении Mac OS X, то мы увидим совершенно другую картину - 4,29% суммарная доля Mac Intel и простых Mac в июле прошлого года, против 6% в июле текущего года.

Выводы очевидны. Распространённость Mac OS растёт быстрее, чем распространённость Windows, а Windows Vista если и отнимает долю рынка, так только у своих же Windows-собратьев.

Источник: C|Net Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение