НОВОСТИ
RSSВсе новости

Клавиатура - реальность, но теперь - виртуальная

[четверг, 26 июля 2007 г, 16:40]

Очередной патент Apple (№WO2007082139) Европейского Патентного Бюро (European Patent Office) описывает принципиально новую виртуальную клавиатуру для портативных устройств.

Грядущие виртуальные клавиатуры от Apple
Грядущие виртуальные клавиатуры от Apple

Это самая настоящая клавиатура, только экранная. Каждая ее "клавиша" соответствует двум или более символам. В зависиммости от выбора пользователя, "виртуальная клавиша" указывает, какой именно символ будет введен с ее помощью. Успех Apple iPhone, лишенного традиционной физической клавиатуры и оснащенного взамен виртуальной, побуждает Apple и далее работать в данном направлении.

Ввод без дополнительных устройств, вроде стилуса, при помощи пальцев пользователя представляется простым и естественным решением. Возможно настанет день, когда виртуальная клавиатура полностью заменит собою физическую, подверженную загрязнениям и механическим повреждениям.

Пишущая машинка, созданная датским пастором Маллингом Хансеном
Пишущая машинка, созданная датским пастором Маллингом Хансеном

Это далеко не первый пример, когда Apple применяет в своих разработках все лучшее из того, что может быть реализовано посредством современных технологий с широким использованием исторического опыта человечества. Колесо управления iPod продолжает традицию телефонов с дисковым набором номера. Сенсорные экраны - явление сравнительно молодое, а вот клавишный набор с помощью пальцев использовался еще в пишущих машинках.

Есть решения, которые по своему удобству и естественности трудно заменить чем либо новым, их нужно лишь усовершенствовать. В частности, Стив Возняк (Steve Wozniak) исполнен оптимизма в отношении клавиатурного ввода и считает его наиболее перспективным и предпочтительным даже в сравнении с голосовым вводом.

Первый патент на пишущую машинку был выдан Королевой Великобритании Анной Стюарт изобретателю Генри Миллу (Henry Mill) еще в 1714 году. Патентовалось не только само устройство, но и способ последовательной печати символов на бумаге. Нашло ли это устройство практическое применение - неизвестно.

Источник: Macsimum News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение