НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple поплатится за аккумулятор iPhone

[понедельник, 30 июля 2007 г, 11:30]

Мобильный телефон от Apple, вызывает интенсивные эмоции, будь то обожание, или же, напротив, глубокое разочарование или неприязнь. Например, на днях был подан групповой иск против метода замены аккумуляторов в iPhone. В иске утверждается, что пользователи принуждаются неоднократно покупать довольно дорогую услугу замены аккумулятора для того, чтобы продолжать пользоваться телефоном.

Подан групповой иск на Apple
Подан групповой иск на Apple

Иск был инициирован Жозе Трухильо (Jose Trujillo) из Иллинойса. В нём утверждается, что аккумулятор выдерживает лишь 300 перезарядок, таким образом пользователи iPhone будут вынуждены проводить замену аккумулятора раз в год. При это самостоятельная замена аккумулятора пользователем исключена, поскольку к нему попросту нет доступа. Согласно опубликованной политике замены аккумуляторов, такая процедура обойдется пользователю примерно в $86 ($79 и дополнительно $6,95 за доставку), плюс если понадобится временный телефон в качестве временной замены, то это будет стоить ещё $29.

Если истцу удастся выиграть суд, то Apple и оператору AT&T придётся выплатить фактические убытки, а также штрафные санкции, пользователям, которые не были должным образом предупреждены заранее о стоимости долгосрочного поддержания аккумулятора в телефоне в рабочем состоянии. Сама компания Apple пока никак не прокомментировала иск, но утверждает, что аккумулятор должен выдерживать 400 перезарядок при оптимальном использовании, прежде чем производительность начнёт падать.

Источник: Gizmodo Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение