НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone: искушение для хакеров

[вторник, 31 июля 2007 г, 11:21] [СЛУХИ]

Практически с самого момента выпуска мобильного телефона iPhone, если не раньше, хакеры всего мира грозятся взломать его защиту, для внедрения в обход Apple тех или иных "улучшений". Помимо возможности подключать телефон на обслуживание к другим операторам связи, а не только AT&T, ещё одной фундаментальной задачей представлялась возможность создания сторонними разработчиками приложений для телефона. Напомним, что сама Apple предоставила сторонним компаниям возможность создания Web-приложений, то есть приложений, доступных через браузер. Этот шаг сделан неспроста. Во-первых, это подчёркивает концепцию iPhone как интернет-терминала, а во-вторых и в-третьих, гарантирует стабильность, надёжность и безопасность модели. Та же открытая для сторонних разработчиков операционная система Windows Mobile снискала дурную славу "глючной" и "тормозной" платформы главным образом из-за таких вот программ. Но запретный плод, как известно, сладок, и доводы Стива Джобса не могли остановить попыток взлома.

iPhone - мечта для хакера
iPhone - мечта для хакера

В минувшие выходные интернет-ресурс TUAW сообщил о том, что творческий коллектив, работавший по каналу #iphone IRC, заявил миру о создании первого неавторизованного iPhone GUI-приложения. Эта супер-программа выводит на дисплей телефона "Hello World". Приложение было выложено в том числе в виде скомпилированного бинарника. Вскоре после этого, стали появляться и другие приложения, сейчас их уже несколько, TUAW опубликовал их список.

Надо отметить, что по мнению некоторых источников, эти приложения не совсем то, что ожидает пользователь когда слышит о возможности установки программного обеспечения, и экспериментаторы столкнуться с многими неожиданностями и неудобствами при попытке их использовать, включая необходимость множественных установок. В любом случае, рискнувшие поставить эксперимент должны осознавать, что действуют на свой страх и риск, а стабильно работающих вариантов не появится пока Apple не решит выпустить официальный SDK для разработчиков ПО.

Источник: TUAW Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение