НОВОСТИ
RSSВсе новости

Microsoft и Apple будут дружить шрифтами

[пятница, 3 августа 2007 г, 11:41]

Вчера, на TypeCon2007 в Сиэттле, компании Microsoft и Apple официально объявили о том, что их соглашение о лицензировании шрифтов было обновлено. Основной идеей этого обновления является предоставление пользователям продукции Apple, и в частности, персональных компьютеров, возможности использовать последние версии шрифтов из набора Microsoft Windows core fonts, среди которых присутствуют хорошо известные шрифты, такие как Times New Roman, Arial и Verdana.

Так гораздо лучше
Так гораздо лучше
...чем так
...чем так

Плохая новость здесь в том, что компания Microsoft ещё не осознала значения совместимости шрифтов в разных операционных системах и продолжает отделять свою ОС Windows от всего мира всё новыми версиями несовместимых и нестандартных шрифтов. Хорошая новость в том, что компания Apple решила эту проблему хотя бы для своих пользователей.

В чём же суть проблемы, то, ради чего Apple и Microsoft вообще всем этим занимаются? Дело в том, что сегодня вёрстка всё большего количества офисных документов и веб-страниц является зависимой от применяемых в ней шрифтов. Это означает, что если документ был сделан в Windows, и в нём были применены шрифты, которые Microsoft всем навязывает по умолчанию, то на другой ОС, где нет в точности таких же шрифтов, вёрстка поплывёт, и документ будет отображаться некорректно. Обновлённое вчера лицензионное соглашение означает, в частности, что хотя бы на Mac OS X этот документ будет выглядеть правильно, как при отображении на экране, так и при выводе на печать.

Источник: Microsoft Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение