НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone: революция в мире смартфонов

[понедельник, 6 августа 2007 г, 10:20]

Похоже, что тема iPhone постепенно уходит из новостей и посвящённые ей отчёты аналитиков приобретают характер подведения итогов. В частности, ABI Research недавно вспомнила об iPhone в связи со своим прогнозом относительно общего роста рынка смартфонов с 218 миллионов экземпляров в 2007 году (кстати, ещё не факт) до 426 миллионов в 2012 году. Темп продаж iPhone, выражавшийся в сотнях тысяч экземпляров за первую неделю, заставил аналитиков ABI Research задуматься над вопросом, изменит ли iPhone рынок смартфонов. Теперь, когда большинство вопросов относительно iPhone прояснились, такой вопрос выглядит последней неясностью, разрешить которую и попытались известные аналитики.

iPhone меняет представление о смартфонах
iPhone меняет представление о смартфонах

Стюарт Карлоу (Stuart Carlaw), директор по беспроводным исследованиям ABI Research, отвечает на этот вопрос положительно, более того, он рассматривает влияние iPhone на рынок смартфонов как "революционное" (где-то мы это уже слышали). Подтвердив большинство очевидных выводов относительно интерфейса и функциональности iPhone, Карлоу отметил, что для производителей телефонов это устройство - повод изменить свой образ мысли. Среди прочего отмечается, что iPhone заставит основных разработчиков уделять больше внимания развитию технологий, критичных для интерфейса. Ещё Карлоу провёл параллель между iPhone и Motorola RAZR, предсказав аналогичную ситуацию с появлением обширного ряда устройств, копирующих успешные решения дизайна iPhone, точно так же, как это было с волной "тонкофонов".

Отметив все эти очевидные вещи, Карлоу так и не выразил в цифрах свои предположения о том, как изменится прогноз ABI Research в связи с успехом iPhone. Это косвенно указывает, что по теме "телефона будущего" уже трудно сказать что-то новое, а так же на то, что последствия действий таких людей как Джобс трудно предсказать даже опытным аналитикам.

Источник: ABI Research Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение