НОВОСТИ
RSSВсе новости

Личность так называемого "Стива Джобса" раскрыта

[вторник, 7 августа 2007 г, 10:00]

Последние четырнадцать месяцев, практически каждого, кто любит поболтать об Apple волновал вопрос, кто скрывается за сатирическим блогом "Secret Diary of Steve Jobs" по адресу fakesteve.blogspot.com. "Фальшивый Стив" старательно пытался опорочить репутацию Джобса, сохраняя при этом хороший стиль и чувство юмора. На этот блог ссылались многие сетевые ресурсы, а среди его посетителей были замечены Билл Гейтс и настоящий Стив Джобс. Поиск мистического автора стал интересным занятием.

Истинное лицо фальшивого Стива
Истинное лицо фальшивого Стива

Этой весной уже делалась попытка "раскрыть" фальшивого Джобса: от имени "некоторых аналитиков" заявлялось, что этот блог ведёт Линдер Кани, управляющий редактор Wired News и автор блога Cult of Mac. Никаких подтверждений этой версии не нашлось, и поиски продолжились.

Как это часто бывает, неизвестный фейкер прокололся на параллельном проекте. В издательстве Da Capo Press полным ходом шла подготовка к изданию сатирического романа "Options: The Secret Life of Steve Jobs, a Parody" написанного от лица "Фальшивого Стива", и агент автора проговорился, что тот является сотрудником известного бизнес-журнала и уже публиковался ранее. По этой зацепке журналисты вычислили шутника; им оказался Дэниэл Лионс (Daniel Lyons), главный редактор журнала Forbes. Лионс заявил, позвонившему ему репортёру, что давно ждал этого звонка и удивлён, что его так долго не могли раскрыть. Позднее Лионс заявил, что создал этот блог, чтобы дать людям почитать то, что главы компаний думают на самом деле. Пока не известно как сам Джобс оценивает точность, с которой Лионс угадывал его мысли.

Источник: New York Times Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение