НОВОСТИ
RSSВсе новости

Беззащитная музыка от Universal

[пятница, 10 августа 2007 г, 12:11]

Похоже, что Universal Music Group продолжает прикладывать усилия к тому, чтобы снизить роль компании Apple в распространении её каталога в сети. После отказа от продления долгосрочного договора с онлайн-магазином iTunes, последовал ещё один шаг в этом направлении. Как сообщает New York Times, в ближайшие несколько месяцев Universal Music планирует начать продавать значительную часть своего каталога без защиты от несанкционированного копирования, DRM. Но сюрприз здесь в том, что каталог без DRM будет выложен не в iTunes, а других крупных онлайн-проектах.

За музыку без ограничений
За музыку без ограничений

Если информация верна, такой шаг будет выглядеть как настоящий демарш со стороны Universal Music. С другой стороны, отрадно видеть, что битва за музыку без ограничений скоро увенчается очередной победой, пусть и без непосредственной пользы для iTunes. Напомним, что в феврале Стив Джобс призвал ведущие звукозаписывающие компании отказаться от DRM. В апреле компания EMI, одна из "большой четвёрки", последовала призыву, и заключила договор с Apple на предоставление в iTunes каталога без DRM. Так появился сервис iTunes Plus, где можно купить качественную музыку без встроенной защиты.

Ожидается, что Universal Music будет проводить тесты с 21 августа по 31 января, чтобы оценить спрос со стороны покупателей и последствия такого шага для онлайн-пиратства.

Источник: New York Times Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение