НОВОСТИ
RSSВсе новости

Leopard: сеть и обмен экранами

[вторник, 14 августа 2007 г, 10:30]

О Mac OS X 10.5 Leopard уже известно многое, но только благодаря энтузиастам на свет показываются мелкие детали и штрихи грандиозного портрета грациозного Leopard. Среди средств работы в сети отмечено приложение Apple Screen Sharing. Оно поставляется на диске с клиентской версией Leopard, розданной разработчикам на WWDC 2007.

Вход Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard
Вход Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard

Средство для работы с удаленным компьютером несколько напоминает Apple Remote Desktop, однако лишено 95% функций администрирования. Компания Apple таким образом позаботилась о пользователях новой системы, не испытывающих желания вникать в премудрости администрирования.

Установка качества изображения Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard
Установка качества изображения Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard

Приложение недоступно через Applications или Applications > Utilities folder. Оно открывается вручную через запуск терминала с переходом к "/System/Library/Core Services/Screen Sharing.app". Оно задействуется для просмотра сети и выбора одного из видимых компьютеров. В компьютере удаленному управлению, которое будет осуществляться, необходимо настроить "обмен экранами" через "System Preferences > Sharing settings".

Настройки Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard
Настройки Apple Screen Sharing в Mac OS X 10.5 Leopard
  • Вначале, через просмотр сети, пользователь получает выбор "удаленных экранов";
  • После выбора "удаленного экрана" запрашивается разрешение на доступ или осуществляется вход в качестве зарегистрированного пользователя;
  • Качество и разрешение эрана может быть изменено через меню "Views".

Автор обзора Клив Неттлз (Cleve Nettles) находит Apple Screen Sharing превосходным дополнением к операционной системе Mac OS X 10.5 Leopard. Оно обеспечивает пользовательский доступ к удаленным Mac без использования дополнительного программного обеспечения. Перед пользователями отрывается возможность взаимопомощи в рамках локальной сети, а это уже немалый повод перейти на Mac OS X 10.5 Leopard, как только эта операционная система будет доступна.

В последнее время Apple не устает радовать пользователей новыми интересными продуктами. За Apple iPhone последовали новые алюминиевые iMac с феноменальной клавиатурой, пришедшейся по вкусу пользователям. Одновременно наступило время обновленной линейки Mac mini и программных пакетов iLife '08 и iWork '08.

Mac OS X 10.5 Leopard выйдет в октябре 2007 года и вновь вызовет массу положительных эмоций. Даже то, что уже известно о новой операционной системе, показывает - Mac OS X 10.5 Leopard будет встречена потребителями с радостью.

Источник: 9 to 5 Mac | Mac All Day Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение