НОВОСТИ
RSSВсе новости

Когда появится iPhone для четвёртого поколения или что такое "XOHM"

[пятница, 17 августа 2007 г, 10:00] [СЛУХИ]

Вы знаете, как американцы будут называть WiMAX-сеть от Sprint? Вы думаете, они так и будут её называть "WiMAX-сеть от Sprint"? Нет! Они будут называть её "XOHM". Компания Sprint сообщила об этом в специальном анонсе. Больше ничего интересного в этом анонсе не было, но это не помешало ресурсу 9to5mac.com воспользоваться этим поводом и задуматься о продукции Apple (это нормально - они всегда о ней думают). Вот ключевой момент их размышлений: Джобс не "протормозил" с внедрением передового и суперсовременного HSDPA в свой iPhone, он просто не стал отвлекаться на отсталый и становящийся историей HSDPA и ждёт близкого начала эпохи 4G.

Аргументы, которые приводят энтузиасты с 9to5mac.com, выглядят непробиваемыми. Действительно, в мире уже есть полностью запущенные сети WiMAX, что позволяет считать эту технологию полностью завершённой и готовой к повсеместному внедрению. WiMAX уже есть в Германии и Японии - двух крупных рынках для продуктов Apple. Новая сеть готовится в США (добавим, что начальные работы ведутся даже в России). Имеет ли смысл забивать голову HSDPA, который минимум в четыре раза медленнее и не имеет серьёзных перспектив развития. Не имеет. Заметьте, что Apple даже в своих MacBook не поддерживает HSDPA (PC/Express-карты сторонних производителей - это не поддержка) и явно чего-то ждёт. Может быть WiMAX? Звучит разумно, а это значит, что следующий iPhone может быть телефоном четвёртого поколения. Это косвенно подтверждается тем, что интерес Джобса к технологиям клиент-сервер имеет смысл, только если в скором будущем ожидается подключение к интернету со скоростями WiMAX. Если эти технологии совместить, то это скажется на всём ряде продуктов - MacBook, iPhone, Apple TV, даже iPod.

Интересно, что от следующего плеера iPod ожидают, что он будет представлять собой "iPhone без телефона". В контексте 4G это означает, что разница между iPod и iPhone исчезнет, так как "телефон" в четвёртом поколении - это просто VoIP-программа, типа Skype. По крайней мере VoIP-клиенты для iPhone уже есть. Кстати, и с AT&T договорённости про VoIP-iPod не было. В общем, судя по всему, будущее ближе, чем кажется.

Источник: 9to5mac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение