НОВОСТИ
RSSВсе новости

В iPhone влюбляются все, даже вирусы

[пятница, 17 августа 2007 г, 10:30]

Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), глава отдела антивирусных исследований компании F-Secure, заявил недавно, что на платформе Apple iPhone может развиться новая волна мобильных вирусов, которые будут более опасны и более быстры в распространении, чем их аналоги, появившиеся за последние три года. Прежде всего, речь идет о мобильных бот-сетях, руткитах, саморазмножающихся червях и вирусах, а также об угрозах объясняющихся спецификой телефонных функций iPhone.

Вирусная атака iPhone
Вирусная атака iPhone

Напомним, что это уже не первый случай, когда Хиппонен пытается привлечь внимание IT-разработчиков к данной проблеме. Например, на конференции Usenix Security Symposium он отмечал, что рыночный успех iPhone увеличит активность хакеров и просил разработчиков быть готовыми к такому развитию событий. В этом есть доля здравого смысла, так как в настоящий момент большинство вредоносных программ, нацеленных на мобильные устройства, направлено на поражение телефонов на базе Symbian, которая является наиболее распространённой мобильной операционной системой в мире.

Для того, чтобы избежать угрозы, Хиппонен рекомендует устанавливать на iPhone программы безопасности и не скачивать файлы из сомнительных источников. Всё это выглядит страшно, но в реальности очень смахивает на рекламу защитных программ. iPhone - закрытая система, и пока не ясно, могут ли вирусы вообще жить на этой платформе, как бы популярна она не была. Как не странно это звучит, но для работы вирусов нужно, чтобы операционка их поддерживала. Операциноки, базирующиеся на UNIX, включая и Mac OS X, в общем случае не имеют такой поддержки, а мелкие дыры в них ловятся с первого вируса. Что же касается "вредоносных программ" и почтовых червей, то их просто не надо запускать, и тут надо не ставить легко преодолеваемые программы для безопасности, а учить пользователей противостоять методам социальной инженерии и не портить себе жизнь своими руками.

В любом случае, при активном внедрении технологии клиент-сервер, проблема вирусов переместится на интернет-сервера, где часто сидят грамотные админы. Вполне возможно, что это произойдёт гораздо раньше, чем Mac OS X обгонит Symbian.

Источник: TechTarget Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение