НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ультрапортативным Макам - сверхкомпактные разъёмы

[пятница, 17 августа 2007 г, 11:00]

Патенты на технические решения - один из основных двигателей развития IT-компаний, которые делают ставку не только на сильный маркетинг и дешёвую рабочую силу, но так же и на вовремя профинансированные исследования и разработки в самом широком спектре областей. Компания Apple является в этом направлении образцово-показательным примером, демонстрирующим весь потенциал, заложенный в этом подходе. Именно поэтому каждый новый патент от Apple вызывает интерес, какой раньше вызывали журналы с научной фантастикой.

Складывающиеся разъемы для сверхкомпактной техники
Складывающиеся разъемы для сверхкомпактной техники

На сей раз компания Apple запатентовала идею выдвижного блока для стандартного набора разъемов (или "портов", если кому-то так понятнее), предполагаемого в новых ультрапортативных ноутбуках от Apple. Основное предназначение этого изобретения - сделать ноутбук тоньше. Так же просматриваются и побочные плюсы. Например, дизайнерам Apple существенно облегчит работу отсутствие на корпусе некрасивых дырок со штырьками.

Само по себе подобное решение не ново и применялось уже в широком спектре бытовой электроники. Новаторство от Apple заключается в конструкции самих разъемов, которые, при складывании панели, уменьшают свою толщину, чтобы уместиться в тонком корпусе. Конечно, в "будущем без разъёмов" эта проблема может решиться эффективнее, но до него ещё надо дожить, пользуясь той периферией, которая есть сейчас.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение