НОВОСТИ
RSSВсе новости

Колебания цен на компоненты не страшны Apple

[вторник, 21 августа 2007 г, 12:00]

Аналитическая компания Pacific Crest Research в своем последнем отчете отмечает, что рост цен на дисплеи и память может снизить коэффициент прибыльности у Apple в текущем квартале. Однако аналитики сразу отмечают, что новые продукты и вовремя размещенные заказы на компоненты помогут компании справиться с ситуацией или по крайней мере смягчить её.

От внутреннего содержания многое зависит
От внутреннего содержания многое зависит

Цены на флэш-память объемом 2 Гб, 4 Гб и 8 Гб при немедленном заказе выросли в течение июля на $2,92, $3,29 и $1,71 соответственно. Выглядит не страшно, но по оценке Pacific Crest может сократить прибыль от плееров iPod примерно на 3% к концу квартала. Дисплеи для компьютеров также подорожали, цена выросла на $5-$11. Это, в свою очередь, может пагубно отразиться на прибыли, которую принесут ноутбуки MacBook и компьютеры iMac. Снижение может составить до 5%.

По мнению Pacific Crest, возможно Apple приобрела компоненты заблаговременно или в ранней стадии роста цен, тогда это сведет к минимуму негативное воздействие на прибыльность. Это предположение в некоторой степени подтверждается заявленными прогнозами Apple на текущий квартал. Новые продукты, а также модели которые ещё только будут выпущены, также сгладят кратковременные проблемы. Среди таких продуктов - мобильный телефон iPhone и новые iMac, а также ожидающиеся обновлённые плееры iPod.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение