НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитики научились паразитировать на Apple

[среда, 22 августа 2007 г, 10:20]

Удивительно, насколько легко люди верят очевидно нелогичным и явно рекламным утверждениям, если их авторы называют себя "аналитиками". Если же эти "аналитики" ещё и проводят "исследования", привлекая подопытных людей, то их слова становятся аксиомами для весьма широких масс. Причём даже если "аналитики" не скрывают, что методика их исследования шита белыми нитками, и это никак не подрывает доверия к их выводам.

Виртуальная клавиатура iPhone
Виртуальная клавиатура iPhone

Недавно совершенно потрясающее исследование провела "аналитическая" компания User Centric, взявшаяся фактически отговорить людей от использования iPhone в пользу кнопочных телефонов. Вот что они сделали, чтобы прийти к таким выводам: для сравнения скорости работы с клавиатурой они раздали телефоны iPhone двадцати подопытным, которые уже привыкли пользоваться цифровой или QWERTY-клавиатурой своих телефонов, но не имели никакого опыта работы с iPhone. "Аналитики" объяснили такой подход желанием исключить эффект привыкания к специфике iPhone. Многие ресурсы, в том числе и российские, уже перепечатали это оправдание, даже не задумавшись над его смыслом, радостно добавив, что клавиатура iPhone вдвое медленнее кнопочной QWERTY по данным "аналитиков". Между тем, эти "исследования", если над ними подумать, показывают совсем другие вещи. Всё выглядит так, как если бы кто-то собрал бы группу опытных бегунов, не умеющих плавать, и они проплыли бы пару километров в целых два раза медленнее, чем пробежали бы по земле. Доказано лишь, что неопытный пользователь набирает текст на клавиатуре iPhone всего вдвое медленнее, чем на привычной ему кнопочной QWERTY, а уж если он потренируется...

Я не пытаюсь оправдать клавиатуру iPhone. И на солнце бывают пятна, а уж пробный образец телефонов будущего имеет пятен в избытке, и самое крупное из них, вне всякого сомнения, - его клавиатура. User Centric приписывает это открытие себе, но на самом деле, первым это открытие вероятно совершил сам Джобс, а за ним его совершал практически каждый, кто брал в руки iPhone. Что действительно удалось доказать User Centric, так это то, что кнопочные телефоны являются пережитком прошлого, и отказ от кнопок (если кто забыл - это главный момент концепта iPhone) неизбежная мера в развивающемся IT-мире.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение