НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сенсорный экран Apple iPhone - утонченное внимание

[понедельник, 3 сентября 2007 г, 10:40]

Компания Sharp представила прототип нового сенсорного экрана. Оригинальное решение позволяет преодолеть ограничения существующих моделей сенсорных дисплеев, обеспечивая попиксельную реакцию на перемещение.

Сенсорные экраны Sharp будут реагировать на попиксельное перемещение
Сенсорные экраны Sharp будут реагировать на попиксельное перемещение

Прототип представляет собою 3,5-дюймовый экран с разрешением 320 х 480. Отличие заключается в том, что оптические сенсоры интегрированы в поверхность жидкокристаллического (LCD) экрана. Именно здесь кроется загадка повышенной точности дисплея будущего. Данная технология позволит решить и вторую задачу, не менее важную, нежели точность - толщина экрана составит всего 1 мм.

Сенсорные экраны Sharp станут точнее и тоньше
Сенсорные экраны Sharp станут точнее и тоньше

Это открывает перед разработчиками широкий простор для интеграции дополнительных компонентов в свои устройства. Дополнительные компоненты, как известно, чаще всего оборачиваются дополнительной функциональностью. Кроме того, устройство попросту можно сделать значительно тоньше. А ультратонкие мобильные устройства традиционно пользуются повышенным спросом и интересом со стороны пользователей.

Образцы экранов будут предоставлены компаниям-разработчикам уже в сентябре 2007 года. Массовое производство начнется весной 2008 года. Экраны ориентированы на использование в цифровых камерах и смартфонах. В будущем планируется довести размер экрана до 12,1 дюймов. Таким образом будет открыта возможность применения новинки в ноутбуках.

Ни одна компания не называется в качестве предварительного заказчика новых экранов. Но, можно предположить - с момента выхода на рынок Apple iPhone вопрос совершенствования сенсорных экранов, использующих технологию "мультитач" (реакция на одновременные касания пользователя сенсорной поверхности), является одним из наиболее интересных и значительных.

Источник: Electronista Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение