НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPod способен продюсера сделать аналитиком

[вторник, 4 сентября 2007 г, 11:10]

Знаменитый продюсер Рик Рубин (Rick Rubin), отличившийся раскруткой таких команд, как U2 и Red Hot Chili Peppers, заявил изданию New York Times, что в будущем плееры iPod ждет фиаско и их вытеснят устройства "наподобие Walkman". Скажем прямо, если бы не знаменитое имя "прогнозиста", то над этим заявлением можно было бы только посмеяться, так как это еще один пример того, что бывает, когда специалист в одной области возомнит себя специалистом во всех остальных.

Тарифы меняются, iPod остается
Тарифы меняются, iPod остается

Основная мысль мистера Рубина относится к миру музыки, и поэтому она выглядит совершенно неоспоримой. Рубин считает, что люди скоро перейдут с покупки музыки на подписку на ее прослушивание. Причем здесь iPod и Walkman? Притом, что мистер Рубин с чего-то решил, что iPod предназначен только для покупной музыки, тогда как Walkman заточен для подписки. С чего он это взял мы не будем выяснять, в конце концов что взять с непрофессионала. Отметим только несколько вещей, которые известный продюсер упустил в своем анализе рынка плееров.

Для перехода на подписку нужен повсеместный дешевый и скоростной доступ в сеть, которого пока нет. Он появляется, но еще не появился. Плееры iPod, ориентированные на подписную музыку тоже пока только появляются, но можно заметить, что iPod в составе триединого iPhone уже готов для потоковой музыки, а клиент-серверная модель мультимедийного мира проталкивается Стивом Джобсом сильнее, чем весь iTunes. Просто пока мир не готов. Пока, как уже отмечал Джобс относительно старых моделей iPod в связке с iTunes, пользователи не хотят арендовать музыку, они хотят владеть ею. Сеть растет, Джобс учит людей ею пользоваться, а переключить iTunes на подписку - дело одного дня. Также стоит заметить, что в отсутствии сети (как и при ее наличии) Walkman ничем принципиально не отличается от iPod, если мы говорим об основных и универсальных возможностях, а не о прибамбасах от Apple и Sony.

В общем, пугаться не стоит, iPod ничего не грозит. Мир перейдет на подписку на всю музыку сразу за абонентку, как завещал великий Рубин, а плееры iPod (с телефоном и без) прекрасно в него впишутся.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение