НОВОСТИ
RSSВсе новости

NBC променяла Apple на Amazon

[четверг, 6 сентября 2007 г, 10:20]

Произошло событие, которое можно рассматривать как окончательную моральную победу компании Apple в ее противостоянии с каналом NBC. Напомним, что настойчивое желание NBC осуществить "гибкое ценообразование", то есть, поднять цену на свой видеоконтент на iTunes в два с половиной раза (с 2 до 5 долларов за эпизод), привело к отказу Apple от дальнейшей поддержки этого канала на iTunes. Некоторые "аналитики" уже публиковали свои "мнения" о том, как много Apple потеряет на этом разрыве, и как хорошо пойдут дела у NBC на других "ресурсах, подобных iTunes". Реальность отказалась соглашаться с аналитиками.

NBC променяла Apple на Amazon
NBC променяла Apple на Amazon

Телеканал NBC официально объявил преемника iTunes. Им стал сервис Amazon Unbox, который, если и не является адекватной по масштабу заменой iTunes, то хотя бы не сильно проигрывает сервису от Apple. Теперь видео от NBC можно приобрести на Unbox, причем цена эпизода озвучена как 1,99 доллара, и ни о каком "гибком ценообразовании" представители канала уже не заикаются. В общем, странная инициатива NBC с пятибаксовым видео была адекватно оценена не только Джобсом, но и остальными участниками рынка.

Отметим, что все это происходит на фоне событий, позволяющих руководству Apple вообще не обращать внимания на то, что там творится с NBC, без которого им якобы грозило разорение.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение