НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сколько стоит iPhone?

[пятница, 7 сентября 2007 г, 11:40]

При взгляде на страницы форумов пользователей iPhone на ум невольно приходит библейская притча о виноградаре. Толпы американских фанатов выложили свои кровные баксы за популярный телефон, выразив тем самым согласие с тем, что он стоит этих денег, но теперь, когда iPhone подешевел, эти люди считают, что их обманули. В адрес компании Apple и лично Стива Джобса раздаются самые фантастические обвинения, среди которых особенно феерично звучит обвинение в жадности. То есть, когда Джобс продавал iPhone с дикой наценкой он был благодетелем человечества, а теперь, когда он скинул цену, он стал жадиной. Тут поневоле задумаешься о роли бисера в животноводстве.

До чего доводит жадность
До чего доводит жадность

Тем временем в магазинах Apple Store творится интересное действо, совмещающее в себе акцию протеста и неприкрытый развод компании Apple на деньги. Те пользователи iPhone, у которых со дня покупки еще не прошло 14 дней, приходят в магазины Apple Store, сдают свой телефон за 599 долларов (минус 10% штрафа) и тут же, не отходя от кассы покупают его за 399 долларов.

Хороший момент, чтобы задуматься, а сколько на самом деле стоит iPhone? Проще говоря, если бы вместо снижения цен на свой телефон Apple просто сняла бы его с рынка, то какую сумму фанаты высоких технологий и имиджевых понтов платили бы за это устройство на черном рынке уже на следующий день? Вот, например, в Москве, где iPhone официально не продается, за него бывает выкладывают и по 1000-1800 долларов.

Напоследок стоит ответить на вопрос, что же вся эта история принесет компании Apple. Ответ на этот вопрос уже привычен - конечно же рекламу.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение