НОВОСТИ
RSSВсе новости

Всем европейцам - равные права в iTunes!

[вторник, 11 сентября 2007 г, 11:50]

Ars Technica сообщает, что Европейская Комиссия планирует провести слушания по делу об ущемлении прав пользователей компанией Apple и звукозаписывающими компаниями, пользующимися услугами iTunes Store. Слушания будут квалифицироваться как антимонопольные и будут проведены 19 и 20 сентября. Окончательное судебное решение будет вынесено по результатам слушаний позднее.

Еврокомиссия уравняет меломанов в правах
Еврокомиссия уравняет меломанов в правах

Расследование деятельности iTunes Store ведётся Еврокомиссией с 2004 года, когда Управление Соединенного Королевства по соблюдению правил торговли подало в Комиссию исковое заявление, в котором iTunes Store обвиняется в завышении цен на музыкальный контент для британских пользователей примерно на 20%. Также поступала жалоба от журнала Which по поводу того, что кредитные карты Соединенного Королевства не принимаются к оплате в iTunes Store в других странах Европы. В апреле 2007 года Еврокомиссия обвинила четыре крупнейшие звукозаписывающие студии в том, что они принуждают Apple устанавливать ограничения, которые привязывают пользователей iTunes Store к конкретной стране, ограничивая их права покупать музыку в филиалах сервиса в других государствах.

Стоит отметить, что такое положение дел выглядит преступным не только с точки зрения европейского права, но и с точки зрения здравого смысла. Хочется надеяться, что Еврокомиссия положит конец произволу звукозаписывающих компаний и даст возможность компании Apple торговать музыкой более цивилизованно.

Источник: Ars Technica Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение