НОВОСТИ
RSSВсе новости

Самоорганизующийся контент в браузере Safari

[пятница, 21 сентября 2007 г, 13:10]

Компания Apple запатентовала новый метод организации данных, который предполагается использовать главным образом в браузере Safari. Разработка призвана решить следующую проблему: когда пользователь посещает множество Web-страниц, такие инструменты как история или кнопки на предыдущую/следующую страницу не помогают сориентироваться. Как отмечается в патентной заявке, современные браузеры отслеживают посещенные страницы в хронологическом порядке. Это полезно если пользователь посещает только несколько сайтов, но удобство интерфейса катастрофически снижается с ростом интернет-активности.

Посещенные сайты распределят по категориям
Посещенные сайты распределят по категориям

Согласно задумке Apple, новая система будет автоматически сортировать страницы по соответствию определенным критериям. Например, пользователь, который ищет информацию по покупке автомобилей, сможет увидеть сгруппированные вместе сайты на автомобильную тематику. Также возможна сортировка на основе популярности и частоте посещений сайтов пользователем, или даже на основе характера действий выполненных на сайте - онлайн покупка или загрузка.

Принцип может быть использован и за пределами Web-браузера. Например, для навигации по файловой системе, интерфейсу медиаплеера или менеджера фотографий.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение