НОВОСТИ
RSSВсе новости

Amazon запускает конкурента iTunes

[среда, 26 сентября 2007 г, 13:30]

Компания Amazon, один из крупнейших интернет-магазинов, объявила о запуске нового онлайн-сервиса, который рассматривается как очередной конкурент интернет-магазина iTunes от компании Apple. Сервис под названием Amazon MP3 предлагает более 2 миллиона композиций от более чем 180 тысяч исполнителей.

Amazon запускает музыкальный интернет-сервис
Amazon запускает музыкальный интернет-сервис

Пока сервис находится в стадии бета-тестирования, но по заявлению Amazon уже обладает полной функциональностью и доступен для любого пользователя с аккаунтом Amazon. Стоимость музыки на Amazon MP3 составляет от 0,89 до 0,99 доллара. За эти деньги покупатель получает не обремененную DRM композицию. Для сравнения, в iTunes композиции за 0,99 доллара распространяются в защищённом DRM виде, а за "беззащитную" музыку, правда в лучшем качестве, необходимо отдать 1,29 доллара.

Среди композиций доступных на Amazon MP3 представлен обширный каталог EMI и пилотный проект от Universal, которая только тестирует возможность выкладывать музыку без DRM. Отрадно видеть, что находится все больше компаний, разделяющих мнение Стива Джобса о вреде DRM, и активно продвигающих сервисы со свободной от защиты музыкой. Напомним, что в феврале этого года Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие компании отказаться от пагубной политики DRM. В мае EMI, первая из "большой четвёрки", ответила на призыв и выложила свой каталог в iTunes в свободном от DRM формате. Сейчас мы наблюдаем дальнейшие результаты призыва Джобса.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение