НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone круче главных конкурентов

[среда, 26 сентября 2007 г, 13:50]

Редакция журнала Computer World провела сравнительные тесты культового телефона Apple iPhone и двух его основных конкурентов - HTC Touch и Nokia N95. При помощи фокусной группы пользователей, никогда раньше не имевших дела с этими устройствами, по пятибальной шкале были оценены такие параметры, как удобство для новичков, функциональность, эргономика, имиджевость и функциональность.

iPhone вышел победителем
iPhone вышел победителем

По удобству iPhone получил твердое "пять" - пользователям даже не понадобилось с ним осваиваться. HTC Touch получил 4 балла, причем редакция склонна объяснять это привычностью для пользователей системы Windows Mobile. Nokia N95 70% пользователей не смогли включить с трех попыток.

На тесте юзабилити пользователей попросили найти в телефоне определенные пункты меню и приложения. iPhone вообще не вызвал проблем (5 баллов), HTC Touch проявил себя на троечку из-за маленьких иконок. В Nokia N95 фокусная группа просто заблудилась.

Эргономичность оценивалась по тому, насколько хорошо телефон держится в руке и как удобно нажимаются клавиши и делаются остальные действия. iPhone оказался великоват для большинства рук. HTC Touch оказался вполне удобным, а Nokia N95 наиболее неудобным. Качество дисплея признано лучшим у iPhone, а худшим - у HTC Touch.

По имиджевости iPhone и Nokia N95 существенно обогнали HTC Touch. По функциональности Nokia N95 стал вполне предсказуемым лидером, а iPhone и HTC Touch заметно отстали. В итоге, даже по классическим понятиям, а не по приоритетам Стива Джобса, iPhone остается лидером.

Источник: Computer World Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение