НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone - продукт Apple, а не конструктор

[понедельник, 1 октября 2007 г, 17:00]

Обновление iPhone 1.1.1 затрудняет для разработчиков создание сторонних приложений, рингтонов и разблокировку телефона. Причина этого в том, что Apple стремится донести до потребителя свои наилучшие решения. При этом совместимость со сторонними расширениями отходит на второй план. Компания не берется гарантировать их корректную работу. Данный подход отражает многолетнюю позицию компании в отношении пользовательских расширений своей продукции.

Пользователи наслаждаются Apple iPhone
Пользователи наслаждаются Apple iPhone

Мнение Стива Джобса (Steve Jobs) по этому вопросу неизменно на протяжении десятилетий:

Он возражал против наличия слотов расширения в Apple II (1977 год) и даже в Macintosh (1984 год).

На самом деле существуют два мнения в вопросе о расширяемости, отражающие два подхода в создании высокотехнологических решений: "конструктор" и "комплексное решение". Оба подхода обладают своими преимуществами. "Конструктор" может постоянно расширяться, модернизироваться, изменяться до полной неузнаваемости. Неизбежным следствием гибкости данного подхода являются ошибки в работе. "Конструктор" - плод творчества множества компаний и людей, профессионалов и любителей, гениев и "начинающих компьютерщиков".

"Комплексное решение", принесенное из магазина и подключенное в сеть, работает с первых минут. У него есть один автор. У каждого свои предпочтения и задачи, но продукты Apple любимы миллионами пользователей именно за их комплексность, завершенность и целостность, из которых следуют - простота, надежность и удобство.

Высококвалифицированные специалисты Apple создают программное и аппаратное обеспечение, превосходно работающее в сочетании, оптимизированное для своих задач и дающее пользователям возможность сосредоточиться на своих задачах, а не на технических "подробностях".

Источник: Mac Rumors Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение