НОВОСТИ
RSSВсе новости

Франция не получит iPhone

[понедельник, 8 октября 2007 г, 10:20]

Французская газета Les Echos внесла немного ясности в ситуацию с продвижением iPhone на французский рынок.

Французам не повезло с iPhone
Французам не повезло с iPhone

Ранее в сети доминировало мнение, что оператор Orange и компания Apple просто не смогли поделить прибыль от эксплуатации нового телефона, но эта версия с самого начала смотрелась подозрительно: якобы Orange считал чрезмерными 30% прибыли, затребованные Apple (в то время, как его конкуренты соглашались на 40%). На деле все оказалось сложнее, чем банальная неудача в торге.

Дело в том, что во Франции уже с 1998 года действует весьма цивилизованный закон, запрещающий привязку телефона к оператору на постоянной основе. Проще говоря, любой француз, купивший iPhone у Orange, мог бы потребовать у оператора разлочить телефон, и оператор обязан был бы это сделать. При таком подходе Apple не имеет возможности контролировать доход от iPhone и получать с него процент, так купленный во Франции телефон может быть разлочен сразу же и подключен хоть к МегаФону. В первые шесть месяцев разлочка у Orange может быть платной, но это не решает проблему Apple.

Теперь еще труднее понять, что имело в виду руководство Orange, несколько раз недвусмысленно обещая начать продажи iPhone во Франции. Вероятнее всего, в отношении "телефона будущего" Франция разделит судьбу Европы, какой бы она не была.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение