НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple объявила дату релиза Leopard

[среда, 17 октября 2007 г, 09:30]

Компания Apple наконец-то объявила точную дату релиза и начала принимать предварительные заказы на Mac OS X 10.5 Leopard. Долгожданная новая версия операционной системы поступит в продажу 26 октября этого года. Ожидалось, что Leopard будет выпущен в июне, однако Apple была вынуждена отсрочить релиз, объяснив свой поступок необходимостью перевести команду разработчиков на проект по окончательной доводке мобильного телефона iPhone, который также готовился тогда к выпуску.

26 октября мир изменится
26 октября мир изменится

В Mac OS X 10.5 Leopard заявлено более 300 новых возможностей и функций. Среди самых заметных изменений: переработанная трехмерная панель Dock с возможность создания виртуальных папок Stacks, модернизированный файловый менеджер Finder, обновленный компонент CoverFlow, система Time Mashine позволяющая автоматическое архивирование и восстановление файлов, инструмент Spaces для более удобной группировки ПО и быстрого доступа к нему. В состав Leopard вошло приложение BootCamp, которое пока находится в стадии бета-тестирования, но в новой ОС будет уже финальная версия. По большому счету, изменений в Leopard так много, что они заслуживают отдельной статьи и тщательного, последовательного изучения, а не краткого перечисления в одной новости.

Одновременно с Mac OS X 10.5 Leopard будет выпущена серверная версия системы Mac OS X Server Leopard. В ней заявлено более 250 изменений, включая компоненты Wiki Server и iCal Server. Leopard Server полностью UNIX-совместима, и основные сервисы теперь 64-битные, в том числе pache 2, MySQL 5, Postfix, Podcast Producer и QuickTime Streaming Server. Это позволяет полностью задействовать возможности 64-битного аппаратного обеспечения. В то же время сохранена полная поддержка 32-битных систем.

Рекомендованная стоимость Mac OS X 10.5 Leopard (для рынка США) составляет 129 долларов, а пакет FamilyPack на 5 лицензий стоит 199 долларов. Предварительные заказы уже принимаются в онлайн-магазине Apple. Лицензия на Mac OS X Server 10.5 Leopard будет стоить $499, а пакет на 10 лицензий - $999.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение