НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple снижает цены на свободную музыку

[четверг, 18 октября 2007 г, 11:30]

Компания Apple официально объявила о снижении цены музыки, продаваемой через iTunes Plus с 1,29 до 0,99 доллара. Напомним, что музыка на iTunes Plus не имеет защиты от копирования (DRM), чем и объяснялись более высокие расценки по сравнению с обычным "защищенным" iTunes Store. Теперь никакой разницы в цене нет, и DRM-музыка на iTunes переведена в разряд "продукта второго сорта". Конечно, фанаты конкретных групп и исполнителей будут покупать соответствующую музыку в любом виде, хоть на виниловых пластинках, но основная масса меломанов покупает музыку "просто послушать" и этой категроии покупателей фактически дана команда всей толпой переходить на свободную музыку.

Та же цена, более высокое качество и отсутствие DRM
Та же цена, более высокое качество и отсутствие DRM

На самом деле, продажа свободной музыки по повышенным ценам, хоть и в более высоком качестве, с самого начала выглядела временной мерой для Apple.

Некоторые аналитики вообще объявляют, что этот шаг Apple сделала под давлением Amazon. Тем временем, помимо свободной музыки от EMI (с которой все начиналось), на iTunes Plus появилось более двух миллионов композиций от других независимых брендов, таких как Sub Pop, Nettwerk, Beggars Group, IODA и The Orchard. Теперь Apple позиционирует iTunes Plus как крупнейший в мире свободный от DRM каталог.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение