НОВОСТИ
RSSВсе новости

Гигабайт от Apple меньше, чем кажется

[вторник, 23 октября 2007 г, 11:20]

Практика показала, что в Монреале студенту юридического факультета не обязательно уметь пользоваться калькулятором или читать документацию, если ему захотелось подать судебный иск на Apple. По крайней мере, один из таких студентов Дэвид Биттон (David Bitton) недавно заметил, что его плеер iPod nano вмещает 7,45 Гб данных вместо "заявленных производителем" 8 Гб. Это и послужило поводом для иска. Вряд ли дело дойдет до требования к компании Apple добавить в плеер Биттона недостающие 7,37 процентов памяти, но почему бы не посудиться с хорошими людьми.

Провинившийся iPod
Провинившийся iPod

Для справки: все производители накопителей, таких как флэш-память или жесткие диски, используют приставки "кило-", "мега-", "гига-" и даже "тера-" в их изначальных докомпьютерных значениях, закрепленных в стандартах метрической системы. В этом нет глубокого смысла, просто так исторически сложилось. Конкретно Apple даже предупреждает в документации к iPod у себя на сайте, что 1 Гб = 1 миллиард байт. Чтобы перевести стандартный гигабайт в компьютерный нужно просто три раза разделить его на 1024 и получится нехватка тех самых 7,37 процентов. В вашем компьютере есть винчестер или флэшка? Если есть - можете подавать в суд, там такая же ситуация.

Руководству Apple уже имеет смысл в качестве рекламной акции проводить конкурс на самый нелепый иск, предъявленный компании. Можно даже пообещать выплатить победителю компенсацию в виде скидки в Apple Store. Все равно это рекламное шоу уже вовсю идет, так почему бы не придать ему организованный вид.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение