НОВОСТИ
RSSВсе новости

Первая версия Mozilla Instantbird

[среда, 24 октября 2007 г, 13:20]

Стала доступна первая версия нового IM-клиента Instantbird на базе технологий проекта Mozilla. Пока речь идет только о сырой версии 0.1, но уже сейчас можно считать новый продукт кандидатом на роль "мессенджера номер один".

Instantbird в действии
Instantbird в действии

Причин для этого три:

  1. Клиент кроссплатформенный, как и все продукты семейства Mozilla, так что он будет одинаково выглядеть под Windows, Mac OS X и Linux. Идеальное решение как для свитчеров, так и для мультисистемных пользователей.
  2. Расширение функциональности программы так же легко и многообразно, как и в случае с Firefox, так как тут тоже используется движок XULRunner. Потенциально это самый функциональный IM-клиент, надо только подождать, пока он обрастет плагинами.
  3. Поддерживается много протоколов (AIM, Gadu-Gadu, Google Talk, ICQ, MSN, QQ, XMPP, Yahoo!), причем поддержка не сырая, так как реализована на базе библиотеки libpurple хорошо проверенной в IM-клиенте Gaim/Pidgin под Linux.

Сейчас трудно сказать, как сложатся отношения этого программного продукта с проектом Mozilla. Пока это больше похоже на кроссплатформенный расширяемый Gaim. Загрузить версию Instantbird 0.1 можно из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru.

Источник: Instantbird Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение