НОВОСТИ
RSSВсе новости

Результаты первого вскрытия Леопарда

[вторник, 30 октября 2007 г, 10:20]

Вряд ли кто-то всерьез полагал, что уже через час после выхода в продажу новая операционная система Mac OS X 10.5 Leopard не окажется в руках хакеров-энтузиастов, увлеченно разыскивающих в недрах новой системы недокументированные возможности. Довольно оптимистичным было бы ожидать, что результаты хакерских исследований появятся уже сейчас, ведь Mac OS X - закрытая система, и копаться в ней можно долго. Однако на этот раз скрытые данные лежали прямо на поверхности, в наборе драйверов, поставляемом в составе новой операционки.

В Leopard обнаружены следы новых MacBook
В Leopard обнаружены следы новых MacBook

Там обнаружен драйвер для интегрированной видеокарты Intel X3100, и это можно считать почти официальным подтверждением планов Apple по апгрейду видеосистемы своих MacBook, которые до сих пор обходятся старой Intel GMA950. Таким образом, в новых MacBook будет заметно большая скорость декодирования видео и заметно лучшие показатели поддержки вертексных и пиксельных шейдеров.

Остается ответить на вопрос, зачем Apple вставляет драйвер для несуществующих на рынке ноутбуков в новую операционку, а не готовит отдельное обновление системы, получая таким образом больше времени на доводку драйвера. Два самых вероятных ответа: либо это хитрая рекламная акция Apple, либо новые MacBook с картами Intel X3100 выйдут на рынок раньше, чем Apple успеет подготовить первое крупное обновление системы.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение