НОВОСТИ
RSSВсе новости

Троянский конь охотится за Leopard на клубничных полях

[четверг, 1 ноября 2007 г, 14:20]

По просторам Интернета гуляет "троянский конь" - вредная для Mac OS X 10.5 Leopard программа. Об этом сообщает разрабтчик программного обеспечения для защиты компьютера Intego. "Троянский конь" ("троянец", "троян") - программа, которая может брать на себя управление некоторыми ресурсами компьютера пользователя. В данном случае он подстерегает пользователей Leopard на ресурсах "для взрослых" в виде предложения установить видеокодек для бесплатного просмотра "клубнички" следующего вида:

Прокусить Apple Mac OS X 10.5 Leopard непросто
Прокусить Apple Mac OS X 10.5 Leopard непросто
  • Quicktime Player is unable to play movie file. (Плеер Quicktime не может воспроизвести видеофайл.)
  • Please click here to download new version of codec. (Пожалуйста, нажмите сюда для загрузки новой версии кодека.)

Этот "троянский конь" является разновидностью DNSChanger - программ, изменяющих сервер DNS компьютера Mac. Сервер DNS обеспечивает соответствие между именем домена и IP-адресом сайтов и других сервисов Интернета. Если "троянский конь" попал в операционную систему, он может привести пользователя на другие сайты "для взрослых", где, помимо основного содержания, он будет лицезреть рекламу. Впрочем, "троянский конь" может открывать в окне браузера любые иные сайты, которые будут предлагать пользователю вводить имя и пароль кредитной карты или номер аккаунта.

В операционной системе Mac OS X 10.4 пути к изменению DNS нет, поэтому он опасен только для Mac OS X 10.5 Leopard. Надо сказать, сообщение о вирусах и других видах зловредного кода для операционных систем Mac OS X столь же редки и необычны, как случаи охоты травоядных животных на хищников.

Источник: Intego Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение