НОВОСТИ
RSSВсе новости

Проба брони Mac OS X Leopard

[четверг, 1 ноября 2007 г, 13:00]

Ситуация, сложившаяся вокруг надежности нового файрвола из стандартной поставки Mac OS X Leopard, выглядит беспрецедентно комичной: многочисленные дыры в новом файрволе... не позволяют сломать систему. Ситуацию выявили эксперты из авторитетной компании Heise Security, которые провели всестороннее тестирование безопасности новой операционки от Apple, и конечно же плотно исследовали интенсивно рекламируемый файрвол.

Трещины в доспехах Леопарда
Трещины в доспехах Леопарда

Результат хорошо отражен в названии итоговой статьи, которую авторы из Heise Security назвали "Трещины в доспехах". Эксперты так и не смогли прийти к четкому выводу, можно ли считать "дырами" обнаруженные ими недочеты в файрволе Mac OS X Leopard, подробному техническому описанию которых и посвящена статья. Если кратко, то файрвол от Apple дает возможность подключиться к системным сервисам извне. При этом, специалисты из Heise так и не придумали, как использовать эту особенность для взлома системы и отметили, что они не берутся назвать выявленные проблемы "уязвимостями системы".

По всей вероятности, какие-нибудь особо талантливые хакеры все-таки придумают способ пролезть в найденные "трещины", если конечно Apple их не заделает с самые ближайшие дни.

Источник: Heise Security Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение