НОВОСТИ
RSSВсе новости

Больше свободы для Mac OS X Server

[пятница, 2 ноября 2007 г, 08:00]

После выпуска Mac OS X Leopard компания Apple пересмотрела правила лицензионного использования Mac OS X Server. Теперь дано разрешение на запуск этой операционной системы на виртуальных машинах под управлением таких пакетов виртуализации, как Parallels Desktop или VMware Fusion. В то же время, сохраняется ограничение на привязку лицензионной операционки только к компьютерам Apple. Кроме того, копия Mac OS X Server, запущенная на виртуальной машине должна иметь отдельную действительную лицензию и проходить самостоятельную активацию.

Mac OS X Server на виртуальных машинах
Mac OS X Server на виртуальных машинах

Это изменение в правилах можно посчитать первым шагом к общему смягчению лицензионной политики Apple, однако скорее всего никаких дальнейших послаблений не будет, так как Apple очень дорожит своей возможностью контроллировать работоспособность своих систем всеми доступными способами.

Представители Parallels и VMware с большим энтузиазмом отнеслись к решению Apple, однако отмечают, что на реализацию поддержки виртуальной Mac OS X Server у них может уйти заметное время.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение