НОВОСТИ
RSSВсе новости

Псевдотроян для Маков научился мутировать

[пятница, 9 ноября 2007 г, 11:10]

Компания F-Secure обнаружила новую версию мошеннической программы, которую ряд безграмотных журналистов уже разрекламировал как "первый троян под Mac OS X". На самом деле, эта программа, обнаруженная в начале ноября компанией Intego, лежала на некоторых порносайтах под видом "дополнительных кодеков". От пользователя требовалось самостоятельно скачать программу, установить ее на свой Мак, дать ей админский доступ к системе, и только после этого программа начинала вредить (переписывала DNS и направляла пользователя на подставные сайты).

Троян для Маков склонен к мутации
Троян для Маков склонен к мутации

По сути, эта программа ничем не отличалась от мошеннического звонка по телефону или электронного письма с просьбой сообщить свой пароль, и средства борьбы с ней абсолютно идентичны - не доверять непроверенным источникам. Однако журналистская ошибка вызвала волну споров о том, считать эту программу трояном или нет: с одной стороны - объективные данные, с другой стороны - гордость обознавшихся журналистов, а главное - доход вовремя сориентировавшихся производителей антивирусного ПО, которые быстро стали выпускать средства для борьбы с "первым трояном".

Предполагается, что пользователь не догадается не ставить на свой компьютер всякие непроверенные программы, но догадается поставить специализированный антивирус. Интересно, что сетевые мошенники столь же быстро отреагировали на инициативу антивирусников и вставили в новую версию своей программы один из алгоритмов "мутирования", позволяющего обманывать большинство антивирусов. Таким образом, голова на плечах по прежнему остается лучшим средством от псевдо-троянов.

Источник: eWEEK Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение